Livraison gratuite* • Retours et échanges gratuits

/ 4 min

Les 10 meilleurs États pour la randonnée en 2024

logo kuru auteur2
Écrit par: KURU Footwear
DPR_10 Meilleurs états de randonnée_Header Meilleurs états de randonnée à l'échelle

S'il est impossible de résister à l'appel de la nature, vous voudrez consulter notre liste des 10 meilleurs États américains pour la randonnée. Chacun est idéal pour un court voyage ou un déménagement permanent. 

Nous avons analysé cinq paramètres clés : le nombre total d'avis sur les sentiers de randonnée, le nombre de sentiers, le pourcentage de sentiers classés comme faciles, les sentiers classés 4.5 étoiles ou plus et les précipitations annuelles – pour vous proposer les destinations de randonnée ultimes en 2024 !

Ces États regorgent de sentiers incroyables et de paysages époustouflants, prêts à satisfaire votre envie de voyager. Soit prêt pour parcourir les sentiers et découvrir le meilleur de ce que la nature a à offrir !

États américains les mieux classés pour la randonnée

RégionRangNombre total d'avisNombre total de sentiers% de sentiers faciles% de sentiers cotés 4.5+Précipitations (pouces annuels)
Colorado11,995,9665,28626%51%15.9
Californie24,500,86412,83527%52%22.2
Arizona31,556,6523,29227%54%13.6
Montana4273,1751,50823%47%15.3
New York51,065,3464,48150%38%41.8
Utah61,110,8523,22424%53%12.2
Texas7572,6342,42472%44%28.9
Washington81,368,7964,16133%39%38.4
Caroline du Nord9774,1482,73646%49%50.3
Oregon10686,5253,10634%38%27.4

1. Colorado

Le Colorado conserve sa première place pour la deuxième année consécutive ! Connu pour l'emblématique Colorado Trail, l'État compte près de 2 millions d'avis et plus de 5,000 26 sentiers, dont 51 % sont considérés comme faciles. Il est impressionnant de constater que 4.5 % des randonnées sont notées 15.9 étoiles ou plus par ceux qui les ont parcourues. Associé à de faibles précipitations annuelles de seulement XNUMX pouces, il est clair pourquoi le Colorado reste le premier choix des randonneurs.

2. Californie

La Californie est passée à la deuxième place cette année—en hausse par rapport au numéro 5 de l'année dernière. Les randonnées en Californie ont plus de 4.5 millions d'avis et il existe plus de 12,000 27 sentiers ! Plus d'un quart des randonnées (52 %) sont classées comme faciles et 4.5 % des sentiers ont été classés XNUMX étoiles ou plus.

3. Arizona

L'Arizona est passé de la 7e à la 3e place cette année ! Avec plus de 3,200 1.56 sentiers et 27 million d'avis, dont 54 % sont considérés comme faciles et 4.5 % notés 13.6 étoiles ou plus, il est facile de comprendre pourquoi l'Arizona est l'un des meilleurs États pour la randonnée. De plus, ses faibles précipitations de XNUMX pouces ont contribué à élever son rang.

4. Montana

Montana rejoint le top 10 ! Et ce n'est pas une surprise. Le Montana compte plus de 1,500 23 sentiers de randonnée, et 47 % d'entre eux sont classés comme étant faciles. Près de la moitié des sentiers (4.5 %) ont un classement élevé de 15.3 étoiles ou plus. De plus, avec des précipitations annuelles de seulement XNUMX pouces, le Montana apparaît comme une destination de randonnée idéale.

5. New York

L'année dernière, New York s'est assuré la troisième place, mais est depuis tombée à la cinquième place. Cependant, New York conserve son attrait avec plus de 3 5 sentiers, dont la moitié sont considérés comme faciles. De plus, 4,400 % de ces sentiers obtiennent des notes exceptionnelles de 38 étoiles ou plus. Il convient de noter le taux de précipitations annuel important de près de 4.5 pouces à New York, ce qui peut rendre certains sentiers boueux et difficiles.

6. Utah

Il n'est pas surprenant que l'Utah, qui abrite les parcs nationaux Mighty Five, ait mérité sa place sur la liste. Cependant, malgré son statut d’icône, l’Utah a vu cette année passer de la 2e à la 6e place ! Avec plus de 1.1 million d'avis et plus de 3,200 24 sentiers, l'État présente un terrain difficile. Seuls 43 % des sentiers sont classés comme faciles, ce qui met en valeur l'impact de la haute altitude et des montagnes escarpées de l'Utah. Néanmoins, 4.5 % des randonnées sont toujours classées XNUMX étoiles ou plus.

7. Texas

Le Texas, qui occupait la 4e place l'année dernière, a glissé à la 7e place du classement de cette année. Malgré ce changement, le Texas dispose d'un vaste réseau de plus de 2,400 72 sentiers. Un nombre impressionnant de 44 % de ces sentiers sont classés comme faciles, ce qui les rend accessibles aux randonneurs de tous niveaux d'expérience. De plus, 4.5 % de ces sentiers ont obtenu une note de XNUMX étoiles ou plus, ce qui souligne la réputation du Texas pour offrir certaines des meilleures randonnées des États-Unis.

8. Washington

Autre baisse par rapport à l'année dernière, Washington était classé au 6e rang mais est depuis tombé au 8e rang. Malgré ce changement, Washington reste une destination riche en possibilités de randonnée. Un tiers des sentiers sont classés comme faciles et 39 % sont classés 4.5+ étoiles. Comme New York, Washington a également des précipitations annuelles plus élevées que d'autres États, avec une moyenne de 38.4 pouces par an.

9. Caroline du Nord

La Caroline du Nord a maintenu sa position de 2023 à 2024, offrant des expériences de randonnée cohérentes. Avec près de la moitié de ses sentiers (46 %) classés comme faciles et 49 % d'entre eux obtenant des notes de 4.5 étoiles ou plus de la part des randonneurs, la Caroline du Nord promet d'agréables aventures en plein air. Cependant, la Caroline du Nord est confrontée à un défi avec des précipitations annuelles d'un peu plus de 50 pouces, ce qui peut avoir un impact sur les conditions de randonnée.

10. Oregon

Il n’est guère surprenant que l’Oregon ait obtenu une place sur la liste. Étonnamment, il n’a pas été retenu l’année dernière, mais il s’est glissé au 10e rang cette année ! Offrant plus de 3,000 34 sentiers, dont 38 % sont classés comme faciles et 4.5 % impressionnants avec des notes supérieures à 27.4 étoiles, l'inclusion de l'Oregon est bien méritée. L'État a une moyenne de précipitations annuelles assez élevée de XNUMX pouces, mais il garde les sentiers luxuriants et verts pour les randonneurs.

Méthodologie et sources

Pour déterminer notre classement des meilleurs États pour la randonnée, nous avons comparé les 50 États des États-Unis selon cinq indicateurs clés. Pour déterminer le score global, nous avons noté chaque indicateur sur une échelle de 20 points, puis combiné leurs scores pour obtenir un total sur 100.

Les cinq mesures étaient :

  • Nombre d'avis globaux sur AllTrails pour chaque état (20 points)
  • Nombre total de sentiers de randonnée dans chaque état (20 points)
  • Pourcentage du total des sentiers de randonnée classés comme « faciles » (20 points)
  • Pourcentage du nombre total de sentiers de randonnée cotés 4.5 sur 5 ou plus (20 points)
  • Précipitations annuelles moyennes en pouces (20 points)

Sources:

  1. AllTrails.com
  2. Résultats actuels

À propos de nous

Chez KURU, nous avons pour mission de vous aider à Heel Better™ grâce à une technologie de chaussures conçue pour soulager les douleurs aux pieds, afin que vous puissiez vivre la vie que vous aimez. Depuis le lancement de notre technologie innovante en 2008, nous avons reçu plus de 34,000 XNUMX avis cinq étoiles de milliers de clients qui nous disent que leurs chaussures KURU les ont aidés dans des conditions (telles que fasciite plantaire) et les a ramenés à faire ce qu'ils aiment.

Pour toutes les demandes des médias, veuillez nous contacter au pr@kurufootwear.com.