/ 3 min

Les 10 meilleurs États pour la randonnée en 2023

logo kuru auteur2
Écrit par: KURU Footwear

Si vous êtes le genre de personne qui entend "faites une randonnée, mon pote !" et s'excite, avons-nous une liste pour vous ! Que vous soyez planifier un voyage centré sur la randonnée ou qui cherchent à déménager dans un endroit avec de nouvelles hauteurs de randonnée, vous aurez envie de consulter notre classement des meilleurs états pour la randonnée. 

Nous avons pris en compte plusieurs facteurs clés, notamment le nombre total de sentiers, le nombre d'examens de sentiers dans chaque État, le pourcentage de sentiers faciles et le pourcentage de sentiers hautement révisés. Et parce que très peu de gens apprécient la pluie avec leur défilé, nous avons également pris en compte la quantité de précipitations annuelles que chaque État reçoit. Alors prends vos chaussures et votre équipement de randonnée, et consultez la liste pour voir si votre État d'origine se classe dans nos dix meilleurs États pour la randonnée !

Les meilleurs États américains pour la randonnée, classés

RégionRangNombre total d'avisNombre total de sentiers de randonnée% de facile% de sentiers cotés 4.5+Précipitations (pouces annuels)
Colorado11,687,8424,44326%48%15.9
Utah2937,7442,60720%39%12.2
New York3908,2313,66943%34%41.8
Texas4490,1051,59364%41%28.9
Californie53,851,83910,74325%9%22.2
Washington61,128,1843,45529%33%38.4
Arizona71,308,1242,80926%50%13.6
Massachusetts8536,3792,77264%25%47.7
Caroline du Nord9642,0422,21339%45%50.3
Wyoming10111,15180720%49%12.9

Une liste des 10 meilleurs états pour la randonnée en 2023

1. Colorado

Il n'est pas surprenant que le Colorado classe Rocky Mountain High sur cette liste ! Connu pour ses vues sur les montagnes, l'État du centenaire compte environ 4,443 1.6 sentiers de randonnée avec plus de 48 million d'avis au total ! Près de la moitié de ces randonnées (4.5 %) ont en moyenne 26 étoiles ou plus, et 15.9 % sont considérées comme faciles, ce qui les rend plus largement accessibles. Tenez compte d'un faible taux de précipitations annuelles à XNUMX pouces par an et vous comprendrez pourquoi le Colorado a une réputation ensoleillée parmi les amateurs de randonnée. 

2. Utah

Nous n'avons pas à marcher loin pour trouver le deuxième État sur notre liste, juste de l'autre côté de la frontière avec l'Utah voisin. Abritant cinq parcs nationaux et accueillant seulement 12.2 pouces de pluie chaque année, le Beehive State regorge d'aventures en plein air. Ces aventures incluent des sentiers de randonnée avec près d'un million d'avis au total. 1% de ces sentiers sont classés au-dessus de 39 étoiles, y compris le célèbre Angels Landing Trail dans le parc national de Zion. 

3. New York

Ne vous laissez pas tromper par la réputation de la Big Apple en tant que jungle de béton, l'État de New York est bien plus qu'une simple ville. Il y a un peu moins d'un million de critiques de randonnées à travers l'État et 1% des sentiers sont classés «faciles», ce qui les rend accessibles à une plus grande variété d'amateurs de plein air. Assurez-vous d'emporter un parapluie ou un poncho avec vos chaussures de randonnée, car vous pouvez vous attendre à plus de 43 pouces de pluie chaque année dans l'État de New York. 

4. Texas

Tout est plus grand au Texas, mais dans ce cas, le facteur le plus important dans le classement est que 64 % des 1,593 8.1 sentiers de randonnée du Texas sont classés faciles. Avec près d'un demi-million d'avis de sentiers, le meilleur sentier de l'État est le Guadalupe Peak Trail, un trek «difficile» sur une distance de 5,500 milles dans le parc national des montagnes de Guadalupe qui compte plus de 4.8 XNUMX avis et une note de XNUMX sur Alltrails. com.

5. Californie

Les plages de sable chaud et les étendues d'océan baignées de soleil permettent de comprendre facilement pourquoi la Californie est l'État d'or et est également populaire auprès des randonneurs. La Californie compte plus de 10,000 22 sentiers de randonnée à travers sa géographie diversifiée, et vous pouvez profiter de toute cette beauté naturelle sans craindre la pluie. La Californie n'obtient que XNUMX pouces en moyenne chaque année. 

6. Washington

La randonnée et la vue sur la montagne semblent aller de pair, il n'est donc pas surprenant que l'État de Washington figure dans le Top 10 en matière de randonnée. Avec plus d'un million d'avis, Washington propose des randonnées à travers de belles forêts et le long de lacs pittoresques. Environ un tiers des sentiers de Washington sont considérés comme faciles et un tiers sont également classés au-dessus de 1 étoiles, ce qui signifie qu'il existe des randonnées bien évaluées pour tous les niveaux de capacité. 

7. Arizona

Si vous avez remarqué un peu un thème occidental dans ces classements, le schéma se poursuit avec l'Arizona au 7e rang. L'État du Grand Canyon est à juste titre fier de ses destinations pittoresques, avec plus d'un million d'avis sur les sentiers de randonnée. La moitié des sentiers de l'Arizona sont classés au-dessus de 1 étoiles par d'autres randonneurs, et ces vues sur le désert permettent également de faibles précipitations, ce qui fait de l'Arizona un excellent choix pour la randonnée. 

8. Massachusetts

Le Massachusetts a accumulé un grand nombre de randonnées faciles, ce qui lui a valu une place dans le Top 10. Avec environ 2,800 64 sentiers dans l'État, 4.5 % d'entre eux sont considérés comme faciles. Un sur quatre de ces sentiers est classé au-dessus de 50 étoiles, mais attention à la pluie car l'état reçoit près de XNUMX pouces chaque année ! 

9. Caroline du Nord

La Caroline du Nord continue de perturber la tendance occidentale, se classant au 9e rang sur la force de 2,200 40 sentiers à travers l'État de Tar Heel. Parmi ces sentiers, près de 45% d'entre eux sont classés «faciles» et près de la moitié (4.5%) d'entre eux ont un classement supérieur à 10 étoiles. La Caroline du Nord est l'état le plus susceptible de voir des précipitations sur notre liste des 50.3 meilleurs, car l'état reçoit XNUMX pouces chaque année. 

10. Wyoming

Nous nous dirigeons à nouveau vers l'ouest pour compléter notre classement Top 10, en atterrissant dans la maison de l'emblématique Parc national de Yellowstone et le magnifique parc national de Grand Teton. Le Wyoming compte des centaines de sentiers, et 49 % d'entre eux sont classés 4.5 étoiles ou plus. L'État connaît également de faibles précipitations (12.9 pouces par an), vous pouvez donc compter sur des journées plus ensoleillées lorsque vous vous attaquez au sentier.

Méthodologie et sources

Pour déterminer notre classement des meilleurs États pour la randonnée, nous avons comparé les 50 États des États-Unis à travers cinq mesures clés. Pour déterminer le score global, nous avons noté chaque métrique sur une échelle de 20 points, puis avons combiné leurs scores pour trouver un total sur 100.

Les cinq mesures étaient :

  • Nombre d'avis globaux sur AllTrails pour chaque état (20 points)
  • Nombre total de sentiers de randonnée dans chaque état (20 points)
  • Pourcentage du total des sentiers de randonnée classés comme « faciles » (20 points)
  • Pourcentage du nombre total de sentiers de randonnée cotés 4.5 sur 5 ou plus (20 points)
  • Précipitations annuelles moyennes en pouces (20 points)

Sources:

  1. AllTrails.com
  2. Résultats actuels

À propos de nous

La douleur au pied peut rendre tout ce que nous faisons plus difficile et même être débilitante. C'est pourquoi KURU Footwear a pour mission d'éliminer les douleurs aux pieds de 15 millions de personnes d'ici 2030. Depuis le lancement de notre technologie innovante en 2008, nous avons reçu plus de 31,000 XNUMX avis cinq étoiles de milliers de clients qui nous disent leur KURU chaussures les a aidés avec des conditions (comme la fasciite plantaire) et les a ramenés à faire ce qu'ils aiment.

Pour toutes les demandes des médias, veuillez nous contacter au pr@kurufootwear.com.